[INTC 경쟁사 비교] [2026년 최신] — Forward PER 44.5배·영업이익률 5.1%·FCF 적자, AMD·NVIDIA와 핵심 지표 수치 기반 완전 정리
![Intel Corporation(INTC) vs 경쟁사 비교 분석 — 동종업계 핵심 지표 한눈에 비교 [2026년] Intel Corporation (INTC) 주가 추이 차트 2024~2026년 나스닥](https://goodinsight.xyz/wp-content/uploads/2026/03/price_history-230.png)
![Intel Corporation(INTC) vs 경쟁사 비교 분석 — 동종업계 핵심 지표 한눈에 비교 [2026년] Intel Corporation (INTC) 매출·영업이익·EPS 재무 실적 차트 FY2025](https://goodinsight.xyz/wp-content/uploads/2026/03/financials_bar-230.png)
![Intel Corporation(INTC) vs 경쟁사 비교 분석 — 동종업계 핵심 지표 한눈에 비교 [2026년] Intel Corporation (INTC) 영업이익률·매출총이익률 수익성 마진 차트 FY2025](https://goodinsight.xyz/wp-content/uploads/2026/03/profitability_margins-41.png)
지난 분기 실적 발표 이후, Intel Corporation의 주주가치 창출 능력이 재조명되고 있습니다. 주요 지표인 Forward PER 44.5배를 중심으로 투자 포인트를 분석해보겠습니다.
📌 AI 생성 콘텐츠 안내: 본 글은 AI 보조 도구로 초안이 작성되었으며, GoodInsight 편집팀의 검토를 거쳤습니다. 투자 권유가 아니며, 모든 투자 결정의 책임은 독자 본인에게 있습니다.
📚 이 글에서 다루는 내용
⏱ 읽기 약 26분 · 📑 16개 섹션 · 🗓 업데이트
📅 데이터 기준: · 최종 검토일: | Yahoo Finance · DART 공시
Intel Corporation(INTC)은 2026년 기준 Forward PER 44.5배, 영업이익률 5.1%, FCF –45억 달러로 동종업계 Semiconductors 경쟁사 대비 수익성과 현금흐름 양 측면에서 열위에 있습니다. 이 INTC 경쟁사 비교 분석에서는 AMD(AMD)·NVIDIA(NVDA)·TSMC(TSM)와의 핵심 재무 지표를 직접 비교해, 인텔이 반도체 섹터 내에서 어떤 위치에 있는지 데이터로 점검합니다. 매출 규모, 수익성, 밸류에이션, 성장성, 경제적 해자까지 업종비교를 통해 개인 투자자가 알아야 할 상대밸류에이션 핵심을 정리했습니다.
📊 데이터 출처: 이 글의 INTC 재무 데이터는 Yahoo Finance 기준이며, 기준으로 작성되었습니다. 경쟁사(AMD·NVIDIA·TSMC) 수치는 Yahoo Finance 공개 데이터 기준 추정치이며, 실시간 데이터가 아니므로 투자 결정 전 최신 공시를 확인하세요.
ℹ️ 이해충돌 고지: 이 글 작성 시점에 GoodInsight 편집팀은 언급된 종목을 보유하지 않습니다.
Intel(INTC)은 2026년 기준 Forward PER 44.5배·영업이익률 5.1%로 AMD(AMD)·NVIDIA(NVDA) 대비 수익성이 낮고 FCF가 –45억 달러 적자인 상태이나, 매출 $528.5억 규모와 파운드리 전환이라는 구조적 변수가 존재합니다.
목차
- 핵심 요약
- 비교 지표 한눈에 보기 — 재무 핵심 지표 비교 표
- Intel 2026년 매출·이익 규모 비교 — 매출·영업이익·순이익
- 수익성 지표 비교: ROE·영업이익률·매출총이익률
- 밸류에이션 비교 — PER·PBR·FCF Yield 상대밸류에이션
- 성장성 & 배당 비교 — 매출 성장률·배당수익률·거시경제 맥락
- 경제적 해자 & 경쟁 우위 비교
- 시나리오 분석 — Bull·Base·Bear
- 투자 전 확인 체크리스트
- 결론 및 투자 의견
- 자주 묻는 질문 (FAQ)
핵심 요약
Intel(INTC)은 2026년 기준 매출 $528.5억에도 불구하고 순이익 –$2.7억, EPS –$0.06으로 적자 전환 상태입니다. 동종업계 경쟁사비교 관점에서 NVIDIA·AMD 대비 영업이익률(5.1%)과 FCF(–$45억)가 뚜렷하게 열위에 있으며, 배당도 중단(0%)된 상황입니다.
- 수익성 격차 심화
- INTC 영업이익률 5.1%는 NVIDIA 추정 55%+ 대비 약 1/10 수준이며, AMD 추정 22%+ 대비로도 약 1/4 수준으로 업계순위 하위권에 해당합니다.
- 밸류에이션 부담
- Forward PER 44.5배는 이익 회복 기대를 선반영한 것이나, Trailing PER 산출 불가(적자)로 현재 실적 기준 밸류에이션 정당성이 낮습니다.
- 파운드리 전환이 핵심 변수
- Intel Foundry 사업부는 TSMC와의 경쟁강도가 높지만, 미국 CHIPS Act 보조금과 자국 생산 기지라는 정책적 지원이 중장기 경쟁우위 요인이 될 수 있습니다.
📋 GoodInsight 종합 평가
- 투자 매력도
- — 영업이익률 5.1%, FCF 적자, 배당 중단으로 3대 핵심 조건(밸류에이션 저평가·배당 안정성·FCF 성장) 모두 미충족
- 적합 투자자
- 장기 턴어라운드 투자자 / Technology 섹터 비중 확대를 고려하는 분산 투자자
- 핵심 모니터링
- 파운드리 수주 현황 및 영업이익률 10%+ 회복 여부
비교 지표 한눈에 보기 — 재무 핵심 지표 비교 표
비교 지표 결론: INTC는 매출 규모에서 $528.5억으로 업계 상위권이나, 수익성·성장성·FCF에서 AMD·NVIDIA 대비 전 항목 열위입니다.
📊 INTC·AMD·NVDA·TSM 핵심 재무 지표 비교 (2026.03 기준)
| 지표 | INTC | AMD | NVDA | TSM |
|---|---|---|---|---|
| 주가 ($) | 44.06 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 시가총액 ($B) | 220.1 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 매출 ($B) | 52.85 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 영업이익률 (%) | 5.1 | 업계 추정 20~25 | 업계 추정 55~60 | 업계 추정 40~45 |
| 매출총이익률 (%) | 36.6 | 업계 추정 50~53 | 업계 추정 73~76 | 업계 추정 53~57 |
| Forward PER (배) | 44.5 | 업계 추정 25~35 | 업계 추정 30~40 | 업계 추정 18~22 |
| PBR (배) | 1.9 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| ROE (%) | 0.0 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 배당수익률 (%) | 0.00 | 0.00 | 업계 추정 0.02~0.05 | 업계 추정 1.0~1.5 |
| EV/EBITDA (배) | 19.1 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| 매출 성장률 (YoY, %) | –4.1 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| FCF ($B) | –4.50 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
※ AMD·NVDA·TSM 수치 중 ‘업계 추정’은 Yahoo Finance 공개 데이터 기반 근사치이며, ‘데이터 미확인’은 이 글에서 직접 검증하지 못한 항목입니다. 정확한 수치는 각 사 최신 공시를 참조하세요.
💎 핵심 포인트: INTC는 매출 $528.5억으로 규모 자체는 Semiconductors 업계 상위권이지만, 영업이익률·FCF·ROE 등 질적 지표에서 AMD·NVIDIA·TSMC 대비 전반적으로 하위에 위치합니다.
Intel 2026년 매출·이익 규모 비교 — 매출·영업이익·순이익
실적 결론: INTC 매출은 $528.5억(전년비 –4.1% ↓)으로 반도체 대형주 중 상위권이나, 순이익 –$2.7억 적자로 동종기업분석 관점에서 이익 창출 능력이 부진합니다.
INTC 매출은 아직 상위권인가?
Intel의 2026년 기준 매출은 $528.5억(기준: 2026.03, TTM)으로, 반도체 업체 중에서도 여전히 상위 규모를 유지하고 있습니다. 다만 매출 성장률이 전년 대비 –4.1%로 역성장 구간에 진입했다는 점이 문제입니다.
NVIDIA는 AI 가속기 수요 폭증으로 최근 수 분기간 전년 대비 100%를 초과하는 매출 성장률을 기록한 바 있으며(정확한 최신 수치는 공시 확인 필요), AMD 역시 데이터센터 부문에서 두 자릿수 성장을 유지하고 있는 것으로 알려져 있습니다. 이와 비교하면 INTC의 –4.1% 역성장은 시장점유율 하락과 맞물린 구조적 위축 신호로 읽힙니다.
💰 쉽게 말하면: INTC는 여전히 연간 약 70조 원 이상의 매출을 올리는 대형 반도체 회사이지만, 매출이 줄어드는 중이라 "큰 회사"와 "잘하는 회사"는 다르다는 점을 보여줍니다.
순이익이 적자인 이유는?
INTC 순이익은 –$2.7억(기준: 2026.03, TTM)으로 적자 상태입니다. EPS는 –$0.06(기준: 2026.03)입니다. 이는 Intel Foundry 사업부의 대규모 설비 투자와 구조조정 비용이 겹친 결과입니다. CCG(클라이언트 컴퓨팅)와 DCAI(데이터센터·AI) 부문의 매출 감소도 수익성 악화에 기여했습니다.
반면 NVIDIA는 수십조 원 규모의 순이익을 기록하고 있으며(업계 추정), AMD도 흑자 전환 이후 순이익 규모를 확대하고 있는 것으로 알려져 있습니다. 동종업계에서 유일하게 적자를 기록 중인 대형주라는 점은 투자자에게 중요한 리스크 요인입니다.
💡 강점 (Bull Case): 매출 $528.5억이라는 규모 자체는 파운드리 고객 유치·미국 정부 보조금 확보에서 협상력을 제공합니다.
⚠️ 리스크 (Bear Case): 순이익 –$2.7억, EPS –$0.06으로 현재 이익 창출 능력이 사실상 정지된 상태이며, FCF –$45억으로 현금 소진이 지속 중입니다.
INTC vs 경쟁사, 매출 규모만으로 판단해도 될까?
매출 규모만으로는 투자 매력도를 판단할 수 없습니다. INTC 매출 $528.5억은 개별 반도체 기업 중 세계 상위권이지만, 영업이익 기준으로 보면 매출 대비 약 $27억(영업이익률 5.1%)에 불과합니다. 즉, 1달러 매출당 약 5센트만 영업이익으로 남기고 있어, 매출의 "질"이 경쟁사 대비 현저히 낮습니다. 보다 자세한 실적 분석은 INTC 실적 완벽 해설을 참고하세요.
💎 핵심 포인트: INTC는 매출 규모 면에서 Semiconductors 상위권이지만, 순이익 적자(–$2.7억)와 매출 역성장(–4.1%)으로 "규모의 질"이 경쟁사 대비 뚜렷하게 열위입니다.
수익성 지표 비교: ROE·영업이익률·매출총이익률
수익성 결론: INTC 영업이익률 5.1%는 반도체 섹터 평균(추정 20~30%)의 1/4~1/6 수준이며, ROE 0.0%는 자기자본 수익 창출이 사실상 정지되었음을 의미합니다.
INTC 영업이익률 5.1%는 정상인가?
INTC 영업이익률 5.1%(기준: 2026.03)은 정상이 아닙니다. 반도체 섹터 대형주의 평균 영업이익률은 20~30% 수준으로 추정되며, INTC는 이에 한참 미달합니다.
📊 수익성 지표 비교 (2026.03 기준)
| 지표 | INTC | AMD (업계 추정) | NVDA (업계 추정) | TSM (업계 추정) |
|---|---|---|---|---|
| 매출총이익률 (%) | 36.6 | 50~53 | 73~76 | 53~57 |
| 영업이익률 (%) | 5.1 | 20~25 | 55~60 | 40~45 |
| ROE (%) | 0.0 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
INTC 매출총이익률 36.6%는 "제품을 만들어 팔아서 남는 이익"이 매출의 1/3 수준이라는 뜻입니다. NVIDIA의 매출총이익률이 73~76% 수준으로 추정되는 것과 비교하면, INTC는 같은 $1을 팔아도 원가 부담이 약 2배 이상 높다는 의미입니다. 이는 제조(팹) 운영에 따른 고정비 부담과 첨단 공정 전환 비용이 반영된 결과입니다.
💰 쉽게 말하면: 영업이익률 5.1%란 → INTC가 100원어치를 팔면 영업이익으로 겨우 5원이 남는다는 뜻입니다. 같은 반도체 업계에서 NVIDIA는 55~60원, AMD는 20~25원이 남습니다.
ROE 0%가 투자자에게 의미하는 것은?
ROE(자기자본이익률) 0.0%(기준: 2026.03)은 주주가 맡긴 자본으로 이익을 전혀 창출하지 못하고 있다는 것을 의미합니다. 이는 순이익이 –$2.7억으로 적자이기 때문입니다. 반도체 대형주의 섹터평균 ROE는 15~25% 수준으로 추정되므로, INTC의 현재 ROE는 투자자 관점에서 자본 효율이 0인 상태입니다.
❌ 오해: "INTC는 대기업이니까 안전하다."
✅ 사실: 시가총액 $2,201억이라는 규모에도 불구하고 ROE 0%, 순이익 적자, FCF –$45억으로 수익 창출이 정지된 상태이며, 배당도 중단되었습니다(기준: 2026.03).
💎 핵심 포인트: INTC의 영업이익률 5.1%·ROE 0.0%·매출총이익률 36.6%는 Semiconductors 섹터 내 대형주 중 최하위권이며, 수익성 회복 없이는 경쟁사 대비 상대밸류에이션 매력을 확보하기 어렵습니다.
밸류에이션 비교 — PER·PBR·FCF Yield 상대밸류에이션
밸류에이션 결론: INTC Forward PER 44.5배는 업종 평균(추정 20~30배) 대비 높은 수준이며, FCF Yield –2.0%는 잉여현금 적자를 의미해 밸류에이션 매력이 제한적입니다.
INTC Forward PER 44.5배가 정당한가?
INTC의 Forward PER 44.5배(기준: 2026.03)는 현재 적자(Trailing PER 산출 불가) 상태에서 향후 이익 회복을 시장이 선반영한 결과입니다. Trailing PER이 산출되지 않는 이유는 EPS가 –$0.06으로 음수이기 때문입니다.
- Forward PER (주가수익비율, 선행)
- 44.5배 — Semiconductors 섹터 추정 평균(20~30배) 대비 프리미엄 구간
- PBR (주가순자산비율)
- 1.9배 — 자산 가치 대비 적정 수준이나, ROE 0%를 감안하면 자산 활용 효율 대비 다소 높음
- EV/EBITDA
- 19.1배 — 반도체 섹터 평균(추정 15~20배)의 상단
Forward PER 44.5배란 → 지금 이 주가($44.06)에 사면, 향후 예상 순이익으로 원금을 회수하는 데 44.5년이 걸린다는 의미입니다. 다만 이는 "현재 시점 추정치"이므로 실적 개선 시 PER은 빠르게 하락할 수 있습니다.
📌 중요: Trailing PER 산출 불가(적자) — 현재 실적 기준으로는 밸류에이션 정당성을 수치로 입증할 수 없습니다. Forward PER 44.5배의 타당성은 전적으로 향후 이익 회복 속도에 달려 있습니다.
FCF Yield가 마이너스라는 것은 무엇을 뜻하는가?
FCF Yield = (잉여현금흐름 / 시가총액) × 100%이며, INTC의 경우 (–$45억 / $2,201억) × 100% = –2.0%(기준: 2026.03)입니다.
FCF Yield가 마이너스라는 것은 기업이 영업활동으로 벌어들인 현금보다 설비 투자에 더 많은 현금을 쏟아붓고 있다는 뜻입니다. 미국 10년 국채 수익률 약 4.0~4.5%(2026년 기준)와 비교하면, 국채보다 열위인 현금 창출력을 보이는 셈입니다.
TSMC의 FCF Yield는 양(+)의 값으로 추정되며, NVIDIA 역시 영업현금 창출이 풍부해 FCF Yield가 양(+)인 것으로 알려져 있습니다. INTC만이 대형 반도체주 중 FCF 적자를 기록하고 있어, 이 지표에서 경쟁우위를 확보하지 못하고 있습니다. 보다 상세한 밸류에이션 분석은 INTC 밸류에이션 완벽 분석에서 확인할 수 있습니다.
💰 쉽게 말하면: FCF Yield –2.0%란 → 1,000만 원을 INTC에 투자하면 회사가 벌어서 남기는 잉여현금이 오히려 마이너스인 상태입니다. 쉽게 비유하면, 가게 매출은 있지만 설비 투자비가 더 커서 통장 잔고가 줄어드는 상황입니다.
📊 밸류에이션 비교 (2026.03 기준)
| 지표 | INTC | AMD (업계 추정) | NVDA (업계 추정) | TSM (업계 추정) |
|---|---|---|---|---|
| Forward PER (배) | 44.5 | 25~35 | 30~40 | 18~22 |
| PBR (배) | 1.9 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| EV/EBITDA (배) | 19.1 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
| FCF Yield (%) | –2.0 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 | 데이터 미확인 |
❌ 오해: "PBR 1.9배면 저평가 아닌가?"
✅ 사실: PBR 1.9배는 수치상 낮아 보이지만, ROE가 0%인 기업의 PBR은 자산 활용 효율이 0이라는 의미이므로 "싸다"고 해석하기 어렵습니다. ROE가 회복되어야 PBR 1.9배가 진정한 저평가로 전환됩니다.
💎 핵심 포인트: INTC의 Forward PER 44.5배·FCF Yield –2.0%는 "이익도 적자, 현금도 적자"인 상태에서 시장이 미래 턴어라운드를 선반영한 밸류에이션이며, 실적 회복이 지연되면 밸류에이션 조정 압력이 발생할 수 있습니다.
성장성 & 배당 비교 — 매출 성장률·배당수익률·거시경제 맥락
성장성 결론: INTC 매출 성장률 –4.1%(YoY)은 AI 수혜 경쟁사(NVDA·AMD)의 두 자릿수 이상 성장과 대조적이며, 배당수익률 0%(배당 중단)로 인컴 투자 매력이 부재합니다.
INTC 매출이 역성장하는 이유는?
INTC 매출은 $528.5억(전년비 –4.1% ↓, 기준: 2026.03)으로 역성장 중입니다. PC 시장 둔화에 따른 CCG(클라이언트 컴퓨팅) 부문 매출 감소와, 데이터센터(DCAI) 시장에서 NVIDIA GPU·AMD EPYC에 점유율변화가 발생한 것이 주요 원인입니다.
반면 AI 가속기·GPU 중심의 NVIDIA는 데이터센터 매출이 전년 대비 100%를 초과하는 성장세를 보인 것으로 알려져 있으며, AMD도 MI 시리즈 GPU와 EPYC 서버 CPU를 통해 데이터센터 부문에서 두 자릿수 성장을 이어가고 있는 것으로 추정됩니다. INTC의 역성장은 Technology 섹터 내에서 AI 사이클 수혜를 받지 못하고 있다는 구조적 신호입니다.
배당 중단이 의미하는 것은?
INTC의 배당수익률은 0.00%, 배당성향도 0.0%(기준: 2026.03)입니다. Intel은 수십 년간 꾸준히 배당을 지급해온 전통이 있었으나, 파운드리 전환을 위한 대규모 투자와 수익성 악화로 배당을 중단한 상태입니다.
- INTC 배당수익률
- 0.00% — 배당 중단
- AMD 배당수익률
- 0.00% — 성장주 특성으로 미지급
- NVDA 배당수익률
- 약 0.02~0.05% (업계 추정) — 명목 수준
- TSM 배당수익률
- 약 1.0~1.5% (업계 추정) — 반도체 대형주 중 가장 높은 수준
S&P500 평균 배당수익률 약 1.3%(2026년 기준 추정) 대비 INTC의 0%는 배당 투자자에게 전혀 매력이 없는 수준입니다. 배당 복원 여부는 FCF 흑자 전환 이후에나 논의될 수 있습니다. INTC 배당 이력에 대한 상세한 분석은 INTC 배당수익률 완벽 분석을 참고하세요.
거시경제 환경은 INTC에 유리한가?
현재 거시경제 환경은 INTC에 혼재된 영향을 미치고 있습니다.
- 미국 기준금리: 2026년 현재 금리 인하 사이클이 진행 중으로, 자본집약적 반도체 기업의 차입 비용 부담이 다소 완화되고 있습니다. INTC의 부채비율 37.3(기준: 2026.03)을 감안하면, 금리 하락은 이자 비용 절감에 긍정적입니다.
- AI 인프라 투자 사이클: 클라우드·AI 데이터센터 투자가 지속 확대되고 있으나, 이 수혜는 GPU(NVIDIA)와 HBM(SK하이닉스) 중심으로 집중되어 INTC의 x86 서버 CPU 수요 증가 폭은 제한적입니다.
- 반도체 업황 사이클: 전반적으로 저점 통과 → 초기 회복 국면으로 추정되며, PC·서버 재고 축소가 마무리되면서 INTC의 CCG·DCAI 부문 수요 바닥은 지난 것으로 해석됩니다.
💡 강점 (Bull Case): CHIPS Act 보조금(수십억 달러 규모)과 미국 내 반도체 자급 정책이 Intel Foundry 사업에 중장기 경쟁우위를 부여할 수 있습니다.
⚠️ 리스크 (Bear Case): AI 가속기 시장에서 NVIDIA·AMD에 대한 의존도가 높아지며, INTC의 Gaudi 가속기가 시장점유율을 확보하지 못할 경우 데이터센터 매출 회복이 지연될 수 있습니다.
종합 인사이트: INTC의 매출 역성장(–4.1%) + FCF 적자(–$45억) + 배당 중단(0%)이 동시에 발생하고 있다는 것은 수익성 악화와 투자 확대가 겹친 전형적인 턴어라운드 초기 국면을 시사합니다. 이 세 지표가 동시에 개선(매출 반등·FCF 흑자·배당 복원)되는 시점이 진정한 턴어라운드 확인 시그널이 됩니다.
💎 핵심 포인트: INTC는 매출 역성장(–4.1%)·배당 중단(0%)·FCF 적자(–$45억)의 "3중 부진" 상태이며, 이는 AI 사이클에서 NVIDIA·AMD 대비 수혜가 제한적임을 데이터로 보여줍니다.
경제적 해자 & 경쟁 우위 비교
경쟁 우위 결론: INTC의 해자는 x86 아키텍처 특허·자체 팹(제조시설)·미국 정부 정책적 지원에 기반하나, NVIDIA의 CUDA 생태계·TSMC의 공정 기술 우위에 비해 해자 강도가 약화되고 있습니다.
INTC의 경제적 해자는 무엇인가?
Intel의 가장 핵심적인 경제적 해자는 x86 ISA(명령어 집합 아키텍처) 독점과 수직통합 제조(IDM) 역량입니다. x86 아키텍처는 전 세계 PC·서버 시장의 표준으로 자리잡아 높은 전환 비용(Switching Cost)을 형성하고 있으며, 이 아키텍처를 사용하는 기업은 사실상 Intel과 AMD 두 곳뿐입니다. 또한 Intel은 반도체를 설계부터 제조까지 자체 수행하는 세계 몇 안 되는 IDM(통합 반도체 기업)입니다.
다만 이 해자는 점차 약화되고 있습니다. ARM 아키텍처가 서버·PC 시장으로 영역을 확장하고 있으며(Apple Silicon, AWS Graviton 등), 제조 공정에서는 TSMC가 3nm·2nm에서 앞서면서 INTC의 제조 경쟁우위가 침식되고 있습니다.
경쟁사별 해자 비교
📊 경제적 해자 비교 (2026.03 기준 정성 평가)
| 기업 | 핵심 해자 | 해자 유형 | 경쟁강도 대응력 |
|---|---|---|---|
| INTC | x86 독점 + 자체 팹 + CHIPS Act 지원 | 전환 비용·특허·정책 | 약화 추세 — ARM 확장, 공정 열위 |
| AMD (AMD) | x86 라이선스 + 칩렛 설계 혁신 | 원가 우위·설계 혁신 | 강화 추세 — TSMC 파운드리 활용 |
| NVDA (NVDA) | CUDA 소프트웨어 생태계 | 네트워크 효과·전환 비용 | 매우 강함 — AI 독점적 생태계 |
| TSM (TSM) | 첨단 공정 제조 기술 독점 | 원가 우위·기술 해자 | 매우 강함 — 3nm/2nm 시장 지배 |
NVIDIA의 CUDA 생태계는 AI·딥러닝 개발자 수백만 명이 사용하는 사실상의 표준 플랫폼으로, 경쟁사가 이를 극복하기 위해서는 소프트웨어 생태계 전체를 재구축해야 하는 높은 전환 비용이 존재합니다. TSMC의 해자는 최첨단 공정(3nm, 2nm) 양산 기술로, 경쟁사가 동일 수준의 수율을 확보하기까지 수년의 시간과 수십조 원의 투자가 필요합니다.
💎 핵심 포인트: INTC의 x86 독점·자체 팹이라는 전통적 해자는 ARM 아키텍처 확장과 TSMC의 공정 기술 격차로 약화 중이며, NVIDIA의 CUDA 생태계·TSMC의 공정 기술 대비 해자 강도에서 열위합니다.
시나리오 분석 — Bull·Base·Bear
아래 시나리오는 주가 예측이 아닌, 재무 지표 관점의 조건별 분석입니다.
📊 INTC 시나리오 분석 (2026~2027년 재무 지표 기준)
| 시나리오 | 발현 조건 | 핵심 지표 예상 |
|---|---|---|
| 🐂 Bull | ① Intel Foundry 외부 수주 본격화 + ② 18A 공정 양산 성공으로 TSMC 대비 경쟁력 확보 | 영업이익률 >12%, FCF 흑자 전환, ROE >5% |
| 📊 Base | ① CCG·DCAI 매출 소폭 반등 + ② 파운드리 사업 손실 지속이나 규모 축소 | 영업이익률 5~10%, FCF 보합~소폭 적자, ROE 0~3% |
| 🐻 Bear | ① 18A 공정 수율 문제 지속 + ② ARM 기반 서버·PC 확대로 x86 점유율 추가 하락 | 영업이익률 <3%, FCF 적자 확대, ROE 마이너스 |
Bull 시나리오에서는 파운드리 외부 고객 확보와 18A(1.8nm 급) 공정 성공이 동시에 달성되어야 하며, 이 경우 INTC는 설계+제조를 겸비한 유일한 미국 반도체 기업으로서 차별화된 경쟁우위를 확보할 수 있습니다. Bear 시나리오에서는 추가 구조조정과 자산 매각 가능성도 배제할 수 없습니다.
💼 투자 전 체크리스트
- INTC Forward PER 44.5배 — 섹터 추정 평균(20~30배) 대비 49~123% 프리미엄 인지 완료?
- FCF Yield –2.0% — 국채(4.0~4.5%) 대비 열위 → 현금 창출력 부재 리스크 확인?
- 영업이익률 5.1% — NVDA(추정 55~60%) 대비 1/10 수준임을 인지?
- Bull 시나리오 핵심 조건(18A 공정 성공 + 파운드리 외부 수주) 달성 가능성 개인 평가 완료?
- 이 글은 투자 권유가 아닌 데이터 기반 참고 자료임을 인지?
투자 전 확인 체크리스트
- 실적: 최근 분기 실적이 시장 컨센서스를 상회하는가? — INTC는 순이익 –$2.7억 적자(기준: 2026.03)
- 밸류에이션: 현재 PER/PBR이 섹터 평균 대비 합리적인 수준인가? — Forward PER 44.5배로 섹터 추정 평균 대비 프리미엄
- 재무 건전성: 부채비율·이자보상배율이 업종 기준 이내인가? — 부채비율 37.3(기준: 2026.03)
- 리스크 인지: 주요 하방 리스크(경쟁·규제·거시)를 파악했는가? — ARM 확장, TSMC 공정 격차, FCF 적자 지속
- 촉매 일정: 다음 실적발표·배당락일 등 주요 이벤트를 확인했는가?
💼 투자 결정 전 체크포인트
INTC 투자를 고려하신다면, 다음 사항들을 점검해보세요:
📊 밸류에이션 체크
- 현재 PER 44.5가 과거 3년 평균 대비 적정한지 확인
- 동종업계 PER과 비교하여 할인/프리미엄 정도 파악
- ROE 0.0 트렌드가 상승 또는 유지되는지 검토
📈 사업 모멘텀 확인
- 다음 분기 주요 이벤트 (실적발표, 신제품 출시 등) 일정 확인
- 업종 내 시장점유율 변화 추이 모니터링
- 경쟁사 대비 성장률 및 수익성 비교
⚠️ 리스크 관리
- 주요 매출 고객사 의존도 점검
- 환율 변동, 원자재 가격 등 외부 리스크 요인 파악
- 부채 수준 및 유동성 지표 확인
💡 실무 팁: 위 체크리스트 항목 중 70% 이상이 긍정적일 때 투자를 고려하는 것이 바람직합니다.
💼 투자 결정 전 체크포인트
INTC 투자를 고려하신다면, 다음 사항들을 점검해보세요:
📊 밸류에이션 체크
- 현재 PER 44.5가 과거 3년 평균 대비 적정한지 확인
- 동종업계 PER과 비교하여 할인/프리미엄 정도 파악
- ROE 0.0 트렌드가 상승 또는 유지되는지 검토
📈 사업 모멘텀 확인
- 다음 분기 주요 이벤트 (실적발표, 신제품 출시 등) 일정 확인
- 업종 내 시장점유율 변화 추이 모니터링
- 경쟁사 대비 성장률 및 수익성 비교
⚠️ 리스크 관리
- 주요 매출 고객사 의존도 점검
- 환율 변동, 원자재 가격 등 외부 리스크 요인 파악
- 부채 수준 및 유동성 지표 확인
💡 실무 팁: 위 체크리스트 항목 중 70% 이상이 긍정적일 때 투자를 고려하는 것이 바람직합니다.
결론 및 투자 의견
INTC 경쟁사 비교 분석을 종합하면, Intel Corporation(INTC)은 2026년 기준 매출 $528.5억이라는 규모에도 불구하고 영업이익률 5.1%, ROE 0.0%, FCF –$45억, 배당수익률 0%로 AMD·NVIDIA·TSMC 대비 수익성·현금흐름·주주환원 전 항목에서 열위에 있습니다.
핵심 투자 판단 3가지:
- 밸류에이션 프리미엄의 타당성: Forward PER 44.5배는 현재 실적(적자)이 아닌 미래 회복을 선반영한 것이며, 이 프리미엄이 정당화되려면 영업이익률이 10%+ 수준으로 회복되어야 합니다.
- 파운드리 전환의 이중 리스크: Intel Foundry는 TSMC에 도전하는 동시에, 기존 CCG·DCAI 매출 방어도 해야 하는 이중 부담을 안고 있습니다. 18A 공정의 성패가 향후 3년 INTC의 경쟁 지위를 결정합니다.
- 경쟁사 대비 상대 매력도: 동종기업분석 관점에서, 현시점에서는 수익성·성장성·FCF 창출력 측면 모두 AMD·NVIDIA·TSMC가 우위에 있으며, INTC는 "턴어라운드 성공 시" 상대적 저평가 전환 가능성이 있는 반면, 실패 시 추가 하락 리스크도 존재합니다.
자사주 매입 & 주주환원 현황
INTC는 현재 배당을 중단(0%)한 상태이며, 자사주 매입 프로그램도 FCF 적자(–$45억)로 인해 사실상 중단된 것으로 판단됩니다. 자사주 매입 여력(FCF 대비 매입 비율)이 마이너스이므로, 주주환원 재개는 FCF 흑자 전환 이후에나 가능합니다. 이에 대한 상세한 분석은 INTC 기업 분석 완벽 정리를 참조하세요.
다음에 주목할 지표
📅 다음 실적 발표일: 말 (추정) — 실제 일정은 Intel IR 페이지 및 SEC 공시 기준 확인 권장
📊 애널리스트 컨센서스: 컨센서스 데이터 미확인 — Yahoo Finance 또는 Refinitiv에서 최신 투자 의견 확인 권장
다음 분기 실적 발표에서 ① Intel Foundry 부문 손실 축소 여부, ② DCAI 데이터센터 매출 반등 여부, ③ 18A 공정 고객 발표 현황을 집중적으로 모니터링하세요. 거시 지표로는 미국 기준금리 인하 속도와 AI 인프라 투자(Capex) 동향이 INTC의 사업 환경에 직접적 영향을 미칩니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. INTC 지금 사도 될까?
2026년 기준 INTC는 Forward PER 44.5배·영업이익률 5.1%·FCF –$45억으로, 현재 실적 기반으로는 밸류에이션 매력이 제한적입니다. 다만 파운드리 전환 성공과 18A 공정 양산이라는 중장기 촉매가 존재하므로, "턴어라운드"에 대한 확신 수준에 따라 투자 판단이 갈립니다. 이 글은 투자 권유가 아니며, 본인의 리스크 허용 범위 내에서 판단해야 합니다.
Q. INTC PER이 적정한가?
2026년 현재 INTC Trailing PER은 산출 불가(EPS –$0.06, 적자)이며, Forward PER 44.5배는 반도체 섹터 추정 평균(20~30배) 대비 49~123% 프리미엄입니다. 이는 시장이 향후 이익 회복을 선반영한 것으로, TSMC 추정 Forward PER(18~22배) 대비로도 2배 이상 높은 수준입니다. 보다 자세한 적정 밸류에이션 산출은 INTC 밸류에이션 완벽 분석을 참고하세요.
Q. INTC의 가장 큰 투자 리스크는?
INTC의 가장 큰 리스크는 Intel Foundry 사업의 기술 지연입니다. 18A(1.8nm 급) 공정 양산이 지연되거나 수율이 부족할 경우, 파운드리 외부 고객 확보에 실패하고 FCF 적자(현재 –$45억)가 더 확대될 수 있습니다. 또한 ARM 아키텍처의 서버·PC 시장 확대로 x86 점유율이 추가 하락할 리스크도 존재합니다. 관련 Q&A는 INTC 투자자 핵심 Q&A에서 확인 가능합니다.
Q. INTC vs AMD, 어디에 투자하는 게 나은가?
2026년 기준 INTC 영업이익률 5.1% vs AMD 추정 20~25%로, 현재 수익성은 AMD가 우위입니다. INTC의 Forward PER(44.5배)도 AMD 추정치(25~35배)보다 높아, 동일 이익 성장 기대치 대비 INTC가 더 비싸게 거래되고 있습니다. 다만 INTC는 자체 제조(팹) 능력과 CHIPS Act 수혜라는 차별화 요인이 있어, "제조 주권" 테마에 대한 확신이 있는 투자자에게는 별도의 투자 논리가 존재합니다.
Q. INTC 배당금은 다시 받을 수 있을까?
2026년 기준 INTC 배당수익률은 0%로, 배당이 중단된 상태입니다. 배당 복원을 위해서는 최소한 FCF 흑자 전환(현재 –$45억)이 선행되어야 하며, 경영진이 파운드리 투자보다 주주환원을 우선시하겠다는 의사결정이 필요합니다. 과거 Intel은 수십 년간 꾸준히 배당을 지급했으나, 현재의 대규모 설비 투자 국면에서 단기간 내 배당 복원은 어려운 것으로 판단됩니다.
관련 글
- Intel Corporation(INTC) 밸류에이션 완벽 분석 — PER·PBR·DCF 기반 적정주가 판단 — PER·PBR·EV/EBITDA 적정주가 산출
- Intel Corporation(INTC) 실적 완벽 해설 — EPS·영업이익·순이익 핵심 지표 총정리 — 최근 분기 실적·영업이익률·가이던스
- Intel Corporation(INTC) 배당수익률 완벽 분석 — 배당금·지급일·배당성향 총정리 — 배당수익률·DPS·배당성향 분석
- Intel Corporation(INTC) 기업 분석 완벽 정리 — 사업부별 분석·성장 전략
- Intel Corporation(INTC) 투자자가 꼭 알아야 할 핵심 Q&A — 자주 묻는 질문 총정리 — 투자자 관점 핵심 질문 정리
외부 데이터 출처
- Yahoo Finance INTC — 재무·주가 데이터
- Macrotrends — 장기 재무 히스토리 데이터
이 글은 투자 권유를 위한 자료가 아니며, 작성 시점 기준 공개 데이터에 기반한 참고용 분석입니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.
본 글은 GoodInsight 편집팀이 공개된 재무 데이터를 바탕으로 작성한 분석 콘텐츠입니다.
INTC 전체 분석 보기
INTC(INTC) 주식 완벽 가이드 2026 — 배당·실적·밸류에이션 완전 분析Intel Corporation(INTC) 배당수익률 완벽 분석 — 배당금·지급일·배당성향…Intel Corporation(INTC) 실적 완벽 해설 — EPS·영업이익·순이익 핵심…Intel Corporation(INTC) 투자자가 꼭 알아야 할 핵심 Q&A — 자주 묻…Intel Corporation(INTC) 성장성 완벽 분석 — 매출·영업이익 성장률과 핵…Intel Corporation(INTC) 기업 분석 완벽 정리 — 사업 구조·실적·투자 …Intel Corporation(INTC) 밸류에이션 완벽 분석 — PER·PBR·DCF …
📖 핵심 재무 용어 정리
- 동종업계 평균 (Peer Average)
- 같은 업종 기업들의 평균 지표. 개별 기업 가치 판단의 상대적 기준점.
- 상대가치 (Relative Valuation)
- PER·EV/EBITDA 등 멀티플을 동종업계와 비교해 적정가치를 추정하는 방법.
- 시장점유율 (Market Share)
- 전체 시장 대비 기업 매출 비중. 경쟁력과 해자 강도를 보여주는 지표.
- 경쟁우위 (Competitive Advantage)
- 타사 대비 지속 가능한 우월한 포지션. 브랜드·특허·규모의 경제 등이 원천.
배당·밸류에이션·실적·성장성 분석을 한 곳에서 확인하세요.
📚 산업 분석 추천 도서
업종별 경쟁 구도와 산업 분석을 배우고 싶다면, 쿠팡에서 투자 관련 도서를 확인해 보세요.
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

![Intel Corporation(INTC) vs 경쟁사 비교 분석 — 동종업계 핵심 지표 한눈에 비교 [2026년] INTC 경쟁사 비교 분석](https://goodinsight.xyz/wp-content/uploads/2026/03/ko_Intel_Corporation-6-1024x538.webp)